Купля-продажа квартиры через нотариуса

Содержание

Повышенным риском на рынке недвижимого имущества обладают те операции и сделки, объектом в которых выступает жилое помещение, квартира. Практика знает немало случаев, когда процесс заключения договора о продаже или приобретении такого помещения был связан с недобросовестными, мошенническими действиями или имел негативные моменты, связанные с отсутствием правовой грамотности у сторон сделки. Во избежание возможных нежелательных проблем обращение в нотариальную контору за профессиональным сопровождением со стороны нотариуса очевидно необходимо. Именно он как независимое лицо осуществляет всестороннюю проверку и впоследствии удостоверяет договор. С целью оформления права собственности на квартиру на другое лицо сторонам сделки достаточно прийти к нотариусу на консультацию, где регистрационный вопрос будет закрыт.

Оформление квартиры у нотариуса

Положения, призванные урегулировать порядок заключения договора, зафиксированы в 30 главе Гражданского кодекса РФ (п. 1.7). Специфика у данного типа договора заключается в обязательной государственной регистрации. Согласно положению ст. 551 ГК РФ момент перехода права собственности на объект привязан к внесению соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости. Также установлено требование о едином соглашении, который подписывается обеими сторонами: покупателем и продавцом.

Следующие условия договора выступают в качестве существенных:

  1. Характеристики помещения, к которым относятся наименование квартиры, точный адрес, количество этажей и комнат, присвоенный кадастровый номер, а также площадь. В тексте соглашения фиксируют данные о документах продавца, подтверждающих его права на квартиру (например, договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решения суда, вступившие в силу, и прочее). Если факт приобретения квартиры состоялся позднее 1997 года, информация о праве собственности должна быть отражена в Едином государственном реестре недвижимости;
  2. Условие о цене квартиры, при этом сумма должна быть указана в рублях РФ. Законодательно закреплена возможность расчета вознаграждения за единицу площади (ст. 555 ГК РФ). Так или иначе финальная стоимость должна быть отражена, в противном случае есть риск признания такого существенного условия несогласованным со стороны регистрирующих органов или нотариуса;
  3. Список лиц, которые могут пользоваться квартирой. Как правило, порядок освобождения объекта устанавливается при его отчуждении, при этом перечень лиц, продолжающих проживать в квартире после того, как состоится переход права собственности, должен быть зафиксирован в тексте (ст. 558 ГК РФ).

В качестве регистрирующего органа состоявшейся сделки выступает Росреестр в лице соответствующего территориального подразделения согласно ФЗ №218 от 13 июля 2015 года. Необходимое условие для включения данных в ЕГРН — обращение сторон с заявлением. Перечень приложений устанавливается в каждом конкретном случае отдельно.

Значок информацияОсобенность заключения сделки купли-продажи недвижимости, сторонами в которой выступают близкие родственники, и ее нотариального удостоверения заключается в необходимости предъявления документа, подтверждающего родственные связи, а также в размере применяемого тарифа у нотариуса

В каких случая оформляется квартира через нотариуса

В некоторых обстоятельствах форма соглашения должна отвечать дополнительным требованиям. Нотариальный порядок отчуждения квартиры должен быть соблюден в следующих случаях:

  • если по договору продается доля в совместной собственности (статья 42 ФЗ №218);
  • обладателем права собственности на недвижимое имущество выступает лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, или лицо, над которым установлена опека (статья 54 ФЗ №218).

Кроме того, может потребоваться нотариальное удостоверение согласия супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке. Отдельное требование установлено для случая использования материнского капитала как части оплаты покупки — необходимо оформление обязательства о выделении долей детям. Актуальность услуги сохраняется для продажи жилья в рамках доверительного управления.

Каким образом осуществляется нотариальная купля-продажа жилья

ФНП Российской Федерации выпустила Методические рекомендации, выступающие в качестве практического руководства по оформлению. В случае долевой собственности как объекта соглашения нотариус ориентируется на положения письма № 1033/03-16-3 от 31.03.16.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи происходит следующим образом:

  1. подтверждаются права на отчуждение недвижимости. Лица, владеющие объектом на праве собственности, имеют право совершать сделки с ним. Они также вправе путем оформления доверенности делегировать свое полномочие иному лицу. За граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, или недееспособных лиц их имуществом могут от их имени распоряжаться законные представители однако при условии подтверждения от органов опеки. В данном случае нотариус оценивает добровольность, вменяемость сторон и подтверждает необходимые для осуществления сделки правомочия;
  2. происходит ознакомление с текстом соглашения. Обязательное условие для удостоверения — соответствие нормам действующего законодательства. Стороны получают разъяснения о подразумевающемся смысле совершаемых действий, а также о возможных последствиях. Стороны получают помощь в выборе максимально безопасного и оптимального порядка расчетов и передачи объекта;
  3. нотариус осуществляет проверку юридически значимых данных, устанавливает факт принадлежности недвижимости стороне, выступающей в качестве продавца. Данные посредством электронных каналов получают из единой базы данных федерального уровня, а документы, полученные от сторон, проходят проверку на подлинность;
  4. при совершении купли-продажи должны быть учтены преимущественные права. Это касается случаев, когда объект недвижимости находится в долевой собственности. Собственник доли, принявший решение о ее продаже, должен в письменной форме известить остальных владельцев, указать при этом цену и условия для выкупа. В данном случае важен момент подтверждения получения адресатами направленной оферты.

Допускается направление оферты нотариусом, тогда все предъявляемые требования к процессу будут гарантированно соблюдены. В случае неполучения ответа от остальных недобросовестных владельцев долей сделка может быть заключена с другим лицом. Удостоверение такой сделки произойдет по прошествии одного месяца. При этом начало течения сроку привязано к моменту получения оферты другими владельцами, выступающими носителями преимущественного права покупки.

В процессе нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом главная задача заключается в избежании злоупотреблений. Должно быть соблюдено условие об отсутствии споров.

Финальный этап заключения сделки — ее регистрация. Направлением документов, заявления в органы Росреестра с 2019 года занимается нотариус, эти действия являются частью оказываемых нотариальных услуг.

Значок информацияПо сравнению с простой письменной формой соглашения о продаже квартиры нотариальное удостоверение сделки гарантирует защиту интересов обеих сторон и снижает риск судебных разбирательств в дальнейшем.
Почему нужно оформлять договор купли-продажи жилья через нотариуса

Чаще стороны соглашений прибегают к нотариальному удостоверению по своему желанию, поскольку у такого порядка имеются весомые преимущества:

  1. Осуществляется проверка на предмет безопасности. Мероприятия по правовой экспертизе призваны исключить любую возможность мошеннических действий, в случае обнаружения происходит устранение каждой ошибки, влияющей на юридическую чистоту. Нотариус как независимое лицо фиксирует волеизъявление сторон, таким образом у недобросовестного лица не будет впоследствии возможности ссылаться на принуждение. Кроме того, подтверждается подлинность всех документов, имеющих значение для процесса. Возможны и дополнительные проверочные мероприятия, направленные на установление непогашенной задолженности по платежам за квартиру, незаконной перепланировки, факта сохранения прописанных лиц в квартире и иное.
  2. Упрощение процесса для сторон соглашения. Регистрационные действия осуществляет нотариус, он же несет ответственность за соблюдение сроков, что удобно для сторон, поскольку им нет необходимости обращаться лично в органы Росреестра или МФЦ. Минимизированы риски получения отказа и приостановления процесса. Нет необходимости дополнительно обращаться за юридической помощью. Все процедуры по удостоверению осуществляются параллельно с консультациями специалиста. Весь пакет нужных документов в нотариальной конторе подготавливается в день посещения.
  3. Решение вопроса с порядком расчетов. С целью избавления от возможных споров по поводу расчетов денежные средства можно внести на нотариальный депозит. После перехода права собственности к покупателю продавец сможет получить установленную сумму по договору.
  4. Комфортные сроки. Нотариус направляет заявление о покупке объекта недвижимости в течение одного-двух дней посредством телекоммуникационных каналов. У Росреестра на рассмотрение документов уйдет три дня.

Важная особенность нотариального удостоверения сделок купли-продажи квартир заключается в отсутствии возможных конфликтов. Участие нотариуса выступает гарантом соблюдения всех требований действующего законодательства. Нотариус принимает во внимание интересы каждой стороны, способствует разрешению всех появляющихся вопросов относительно сделки согласно требованиям законодательных актов.

Со стоимостью услуг нотариуса можно ознакомиться в разделе Тарифы. Записаться на прием в нашу нотариальную контору в удобное для вас время можно по телефону, указанному в разделе Контакты.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных