Свидетельство о праве на наследство

Наследование по закону. Свидетельство как подтверждение о праве на наследство.

Независимо от вида наследования (по закону или же по завещанию) официальное подтверждение в виде свидетельства о праве надлежит получить у нотариуса, к которому обращается наследник и который впоследствии занимается ведением наследственного дела. Этот документ, фиксируя права заинтересованного лица, выступает гарантом его положения в отношениях с иными лицами и властными структурами, осуществляющими регистрацию имущества.
Содержание

Сущность свидетельства о праве на наследство

Наследник вправе такое свидетельство получить, но на нем не лежит такой обязанности. Оформить его можно исключительно в нотариальном порядке, для чего необходимо волеизъявление самого наследника усопшего наследодателя. Существует необходимое условие для выдачи документа — должен состояться факт принятия наследственной массы.

По закону это может случиться следующими путями:

  • посредством обращения к нотариусу с заявлением о том, что наследник принимает наследство;
  • фактическим началом владения (управления) имущественной массой умершего.
Значок информацияПримечание: сам по себе факт возникновения права на наследство не связан с получением свидетельства, этот документ лишь подтверждает законный статус наследника и наличие у него совокупности прав на имущество усопшего.

Документ служит предпосылкой для проведения процедуры регистрации прав наследника (в случае с недвижимым имуществом необходимо обратиться в Росреестр; с организациями — в налоговые органы; с машиной — в ГИБДД). Свидетельство — обязательное условие для переоформления права собственности.

Этот документ подтверждает факт перехода к наследникам наследственной массы, сформированной в согласии с нормами действующих законов (недвижимого имущества, вещей, ценных бумаг, патентов и прочего). Также, подобная бумага должна быть получена при наследовании денежных средств в кредитных учреждениях, когда наследодатель позаботился о составлении завещательного распоряжения в пользу выбранного им наследника.

Основание получения

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
Для того, чтобы получить свидетельство, необходимо наличие основания. В случае наследования по завещанию должны наличествовать два факта: смерть наследодателя, а также наличие самого завещания. По факту обращения наследника нотариус должен удостовериться в наличии этого документа в единой профильной базе ЕИС, где получает отражение каждое зарегистрированное действие нотариуса на территории РФ.

В случае закрытого завещания заинтересованное лицо обращается к тому нотариусу, которому поручено его хранение. Срок для раскрытия данных о наследстве составляет 15 дней с момента предоставления информации о смерти наследодателя. Тогда наследник получает протокол о проведённом вскрытии конверта, заверенный нотариусом. Помимо самого завещательного документа или полученного протокола наследнику надлежит подготовить следующие документы:
— свидетельство о смерти в оригинале;
— Выписку из домовой книги;
— Подтверждающие документы о правах умершего на имущественную массу (договор купли-продажи; выписка из ЕГРП; свидетельство о праве собственности и пр.);
— Информацию о расположении имущества и его стоимостном выражении согласно оценке.

Значок информация
В случае наследования по закону нотариус выдает свидетельство по факту обращения к нему родственников наследодателя, не оставившего завещательного документа. Помимо предъявления нотариусу отмеченных документов эти лица должны доказать свою родственную связь с наследодателем вместо предъявления завещания.

В законном порядке наследования установлена четкая семиступенчатая очередность. Приоритетная очередь закреплена за супругами, детьми и родителями умершего. В случае, если таковых нет или они отказались от принятия наследства, наступает очередь иных родственников по крови. Обязательно предоставить доказательства родственных связей: свидетельства из органов ЗАГС (о рождении, заключении/расторжении брака, усыновлении) или иногда результаты генетических исследований.

Значок информация
Примечание: в случае комплексного состава наследуемой массы при включении в нее доли в организации, интеллектуальных или патентных прав, нотариусу могут понадобиться альтернативные документы, конкретный список которых будет установлен исходя из необходимости каждого отдельно взятого обращения наследников.

Территориальный аспект. К какому нотариусу обратиться

Основное правило здесь следующее: свидетельство выдается тем нотариусом, который осуществляет свою деятельность в пределах нотариального округа, относящегося к месту жительства умершего наследодателя. В случае отсутствия данных или самого факта его постоянной прописки на территории РФ процедура открытия наследства происходит следующим образом.

— По территориальному расположению имущества из наследственной массы. В случае нескольких географических точек — по месту нахождения недвижимого имущества (ориентир — данные в ЕГРП) или единого комплекса, не предполагающего разделения, к примеру, предприятия. В случае наличия двух наследственных дел в разных нотариальных округах они подлежат объединению. Нотариус может выявить этот факт по профильной базе данных ЕИС.
— При отсутствии у умершего постоянной регистрации и его смерти в лечебном или ином учреждении, предполагающем временную регистрацию, документ о праве на наследственную массу следует получать по установлению судебных органов.
— При нахождении имущества на территории РФ, а факте смерти ее владельца за ее пределами на территории государства, где он проживал постоянно, наследство открывается в том месте, которое закреплено в международном договоре. При отсутствии такового — по месту расположения имущества на территории РФ.

В случае удаленности места проживания наследников, претендующих на получение наследства, от места жительства наследодателя, им предоставлено право обращения к нотариусу по своему месту нахождения. Благодаря базе ЕИС определится конкретный нотариус и его местонахождения для обращения или направления ему заявления о принятии наследственной массы. Само отправление можно осуществить через почту или курьерскую службу при условии нотариального удостоверения подписи на заявлении. Нотариус окажет содействие для корректного формирования документа.

Временные рамки обращения за документом

Для всей процедуры важный юридический вес имеет факт принятия наследства. Он может выражаться в непосредственном обращении заинтересованного лица к нотариусу с заявлением, в также в фактическом принятии и пользовании имуществом. В любом случае факт этот должен состояться в течение полугода с даты смерти наследодателя. По истечении шестимесячного срока нотариус должен выдать готовое свидетельство обратившимся наследникам об их правах на имущество.

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
В случае пропуска указанного срока наследник имеет право на его восстановление в судебном порядке при наличии уважительной причины, в качестве которой может быть признан факт тяжелой болезни и нахождения в лечебном учреждении, состояние недееспособности, нахождение за границей по причине длительной рабочей поездки, тюремное заключение. Каждое такое обстоятельство должно быть подкреплено доказательствами, свидетельскими показаниями.

Наследники, фактически пользующиеся и распоряжающиеся наследуемым имуществом как своим, имеют право на обращение за свидетельством в любой момент без привязки к 6-месячному сроку. Но они обязаны предъявить документы, свидетельствующие о таком фактическом принятии наследства в закрепленный срок 6 месяцев.
В качестве подтверждения могут быть предоставлены платежные документы за коммунальные услуги по квартире наследодателя, за его налоговые обязательства, также доказательством будет считаться защита недвижимости умершего от посягательств на нее (замена замков, установка забора). Перед выдачей документа нотариус проверяет по базе судебных дел отсутствие судебных разбирательств относительно права на наследство.

Процедура обращения к нотариусу

Заинтересованные лица вправе при визите к нотариусу подать одно из следующих заявлений, которые имеют равное значение:

1) о намерении получить свидетельство о праве на наследство, что приравнивается к заявлению о принятии;
2) О принятии наследственной массы, где могут сделать отметку о желании получить свидетельство или нет.

В случае отсутствия у заинтересованного лица необходимых документов, в том числе свидетельства о смерти, на момент обращения нотариус не может ответить отказом в принятии такого обращения. Он должен осведомить о необходимом перечне документов, необходимых для предъявления в течение полугода, для возможности оформления дела о наследстве.

Наследники до момента передачи им свидетельства обязаны оплатить государственную пошлину за действия нотариуса и правовые и технические услуги. Величина пошлины основывается на стоимостной оценке имущественной массы, а нотариальные услуги оплачиваются согласно ценам, согласованным в нотариальной палате.

Разновидности документа
Значок информация
Примечание: нотариус может выдать один общий документ (свидетельство) с отметкой размера всех долей правопреемников во всей имущественной массе, но в большинстве случаев он выдает каждому заявителю отдельный документ согласно его волеизъявлению, отмечая в нем в этом случае лишь долю этого конкретного человека.

Нередко случается так, что наследодатель при жизни составил завещание и отметил в нем конкретное имущество для конкретного наследника. Оставшаяся часть наследственной массы будет наследоваться в порядке, установленном законом. В связи с этим допустима выдача документа с указанием определенного вида имущества,
Достаточно часто встречаются ситуации, когда умерший гражданин написал завещание в пользу конкретного лица и указал в нем четко определенное имущество. Например, он завещал квартиру супруге, или бизнес — сыну. Остальная собственность наследуется по закону. Поэтому допускается выдача правоустанавливающего свидетельства на такие отдельные виды имущества как жилое помещение, деньги на счету в банке (для этого случая должно быть завещательные распоряжение), машину (с последующим переоформлением), ценные бумаги, участок земли и иное.

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
Нет законодательно установленного лимита на количество выдаваемых бумаг о праве на наследственную массу. Но всякий раз получая такую услугу нотариуса, заявитель обязан оплатить государственную пошлину.
Нотариальный тариф

Налоговый кодекс в статье 333.24 фиксирует размеры госпошлины, подлежащей уплате за действия по оформлению наследства. Стоимостное выражение складывается исходя из стоимости имущества и родственной связи с наследодателем, при этом не зависит от вида наследования.

Самые близкие родственники, имеющие право занимать 1 и 2 очередь должны оплатить 0,3%, при этом максимальная граница установлена на 100 тысячах рублей; все иные наследники платят 0,6% при верхней планке в 1000000 рублей.

Нотариальный тариф далее суммируется со стоимостью работы непосредственно нотариуса, носящей правовой и технический характер. Цены на услуги нотариуса каждый год устанавливаются в каждом отдельном регионе нотариальной палатой. Осведомиться о порядке цен можно непосредственно в конторе

Порядок признания свидетельства недействительным

Возникающие разногласия в наследственных отношениях часто становятся предметом судебных разбирательств. Бывают случаи, когда истцы хотят признать выдачу свидетельства недействительной и требуют его отменить. Но подобные требования сформулированы некорректно, судебные органы довольно часто называют ненадлежащим такого рода способ правовой защиты.

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
Свидетельство является правоподтверждающим документом. При обращении в суд нужно помнить о том, что оспариванию можно подвергать противоправные действия принявших наследство лиц (в случае, если их лишили такого права или они утаили факт наличия иных наследников).

Резюмируя, стоит отметить, что зачастую наследственное дело отличается запутанностью и неочевидными выводами, кроме того оно может быть осложнено многочисленностью претендентов на наследство. Прежде чем делать скоропалительные выводы в вашем конкретном случае рекомендуем обратиться за профессиональной консультацией по адресу или телефону, указанным в разделе Контакты.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных