Наследование денежных вкладов

Содержание

Часто в качестве способа хранения денег как значимой части собственности выступает банковский вклад. Когда гражданин умирает, его наследникам выплачивают вклад умершего при наличии выданного в нотариальной конторе свидетельства, подтверждающего их права. Отдельное регулирование установлено для тех случаев, когда завещательное распоряжение составлялось до марта 2002 года в Сбербанке.

Наследование денежных вкладов по закону

Унаследовать денежные средства со вклада по закону согласно нормам актуальных нормативных правовых актов можно при условии отсутствия составленного завещания. Наследники умершего наследуют его имущество, включающего как недвижимость, так и движимое имущество, деньги и прочее в порядке очереди, предусмотренной положениями закона.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, распространяющееся в том числе и на денежные средства вкладов умершего. В целях получения денег со счета наследодателя в банк следует предъявить данный документ, а также паспорт заинтересованного лица.
Если присутствует сразу несколько наследников, в документе фиксируется информация обо всех долях. Кроме того, бывают ситуации, при которых банк должен выдать деньги при наличии альтернативных оснований, в качестве которых выступают:

  • соглашение, фиксирующее раздел наследственной массы, составленное у нотариуса, распространяющееся и на банковские вклады согласно статье 1165 ГК РФ;
  • нотариальное постановление о снятии денежных средств на похоронные расходы при соблюдении лимита в 100 тысяч рублей;
  • копия решения судебных органов, исполнительный лист при условии состоявшегося судопроизводства в рамках дела о наследстве;
  • полученное у нотариуса свидетельство о праве собственности на 50% имущества, которое было нажито за время брака.

По инициативе лиц, претендующих на получение наследства, нотариус имеет право запросить информацию в тех банках, где наследодатель при жизни мог вероятно открыть счет. Кредитные организации обязаны предоставить данные о размерах вклада наследодателя и завещательном распоряжении при его наличии. По факту получения запрошенных данных нотариус вносит в свидетельство как пункты о сумме и объеме доли каждого наследника, так и реквизиты конкретного банка.

Важно учитывать, что та наследственная масса, что осталась невостребованной и непринятой в обозначенный срок, к которой следует также относить деньги во вкладах, будет считаться выморочным имуществом и перейдет к государству в распоряжение.

Наследование денежных вкладов по завещанию

У наследодателя есть два способа определения судьбы его денежных средств, распределения между конкретными лицами после его смерти.

Во-первых, он имеет право в общем порядке составить завещание с указанием данных всех наследников и реквизитов их счетов, а также заверить его в нотариальном порядке.

Во-вторых, наследодатель может составить в кредитной организации завещательное распоряжение, в котором будут указаны лица, имеющие право получить средства со счета. Такой документ должен быть составлен и подписан в присутствии работников банка в нескольких экземплярах, один из которых остается на хранении в банке. При указании завещателем конкретного перечня наследников и их долей средства будут распределяться между ними согласно воле наследодателя. Если данных о долях нет, средства распределяются между наследниками поровну.

По юридической силе корректно составленное и удостоверенное завещание и завещательное распоряжение равны между собой. Однако составленное и удостоверенное у нотариуса завещание с закреплением имени наследника отменяет имеющееся завещательное распоряжение в банке, если датируется более поздним числом. Речь в данном случае может идти, к примеру, о таком условии, согласно которому наследодатель завещает все свое имущество вне зависимости от состава и места нахождения конкретному лицу.

С завещательным распоряжением такое невозможно, согласно тексту статьи 1130 Гражданского кодекса РФ оно лишь может вовсе отменить или частично изменить уже имеющееся распоряжение по какому-либо определенному вкладу. Однако подобное невозможно в отношении удостоверенного нотариусом завещания.

Распоряжение останется действительным, если в завещании, составленном позднее него, будет перечислено конкретное имущество и в нем не будет данных об имеющихся на счетах в банке денежных средствах.

Порядок нотариального оформления права на наследство

Безотносительно основания наследования и фиксации денежного вклада как части завещаемого имущества есть четко установленный порядок действий в целях принятия наследства. Наследники в течение шестимесячного периода со дня смерти наследодателя наделены правом обращения к нотариусу с целью открытия им наследственного дела. По истечении установленного промежутка времени наследник получает у нотариуса свидетельство о своем праве на наследство.

Перечень документов

Для того, чтобы оформить свидетельство о праве собственности на денежный вклад в банке, следует собрать для нотариуса следующий пакет документов:

  • свидетельство о смерти;
  • документальное подтверждение прописки наследодателя по последнему месту его жительства;
  • документальное подтверждение права наследника (составленное завещание, подтверждение родства с умершим);
  • при наличии банковские карты, сберегательная книжка умершего.

Законодательство предусматривает взимание государственной пошлины за выдачу свидетельства в размере 0,3-0,6% от стоимостного выражения наследуемой массы с учетом степени родственной связи между наследником и умершим. Одновременно не предусмотрено взимание имущественного налога с наследства.

Срок принятия наследства

На законодательном уровне закреплен шестимесячный срок для вступления в права наследника. Данный срок может быть продлен в случае, если имеет место отказ от своей доли со стороны другого наследника и перехода его прав к иным лицам, однако предельно допустимый срок в сумме не может быть более 9 месяцев.

В действительности часто наследники просто не располагают информацией о существовании каких-либо денежных вкладов наследодателя, поэтому эти денежные средства не отображаются в составе наследственной массы, а в свидетельствах также нет подобной информации.

По прошествии времени, когда становится известно об открытом вкладе, кредитная организация отказывает наследнику в получении средств из-за отсутствия необходимого основания для этого. Однако установленный срок для обращения в нотариальную контору уже пропущен.

Значок информацияСудебная практика показывает такое положение дел. Если единственный наследник умершего гражданина к нотариусу не обращался, а после смерти наследодателя продолжал пользоваться квартирой, в которой они проживали вместе, оплачивал счета за нее, спустя время обнаруживает факт наличия денежного вклада умершего, то при обращении к нотариусу за свидетельством на наследство ему будет отказано в связи с пропуском срока его принятия. При обращении в судебную инстанцию наследником с иском о признании его фактически принявшим наследство, его требования будут удовлетворены с учетом обстоятельств (Решение Волжского районного суда г. Саратов от 25.03.2015 25.03.2015 № 2–2096/2015).
Однако если бы наследник обратился с иском о восстановлении срока, который предусмотрен для принятия наследства, суд бы принял отрицательное решение, поскольку невозможность в полном объеме знать о составе наследственной массы не относится к числу уважительных причин пропуска срока.
Вместе с тем, когда нет распоряжения и наследник фактически принял часть имущества, значит, он принял все наследство умершего, включая деньги во вкладах в банке не взирая на отсутствие знаний о них. Факт обнаружения такой информации в любое время после фактического принятия дает основание для обращения в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на деньги, что, в свою очередь, сделает возможной для банка выдачу денежных средств наследнику.
Выплата части денежного вклада супругу

Положения семейного законодательства фиксируют отнесение открытого в браке депозита к общей совместной собственности супругов. При этом неважно, кто именно открывал этот депозит. Если один из супругов умирает, второй супруг обладает правом на получение 50% от совместно нажитой в браке собственности.

Банк после предъявления нотариального свидетельства или решения суда выплатит деньги этому супругу. Даже завещательное распоряжение на имя третьего лица не лишает супруга положенной ему доли, поскольку завещать можно лишь лично принадлежащее завещателю имущество. Наследники в таком случае получат оставшуюся часть.

Завещание вклада лицам, не достигшим совершеннолетия

Если деньги со счета наследодателя предназначаются наследнику по завещанию или закону, не достигшему совершеннолетия, их переводят на отдельный счет, открытый специально для него. Правом распоряжения этими средствами наделены родители или иные законные представители с предварительного согласия органов опеки.

При наличии подготовленного умершим завещательного распоряжения с указанными условиями, наследник сможет самостоятельно распоряжаться деньгами при соблюдении этих условий. Это может быть указание достижения определенного возраста, лимит по снимаемым суммам и периодичность трат. Тогда кредитная организация действует согласно распоряжению и занимает место исполнителя завещания.

Характеристика завещательного распоряжения

Завещательное распоряжение в отличие от удостоверенного в нотариальном порядке завещания дает право распоряжаться не любым имуществом, а лишь денежными средствами на банковских вкладах. Именно по этой причине завещательное распоряжение не распространяется на сейф или ячейку в банке, ведь в этих случаях основанием имеющихся отношений выступает договор хранения. Кроме того, завещательное распоряжение можно составить лишь касательно уже открытого счета.

Кредитные организации могут на законном основании требовать перед выдачей денежных средств предъявления нотариального свидетельства о праве на наследство, только лишь когда речь идет о завещательных распоряжениях, датированных позднее 2002 года, и более ранних документах, только если счет был открыт в любом банке за исключением Сбербанка.

Распоряжения, составленные до марта 2002 года

Нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся наследственных правоотношений, начали действовать в марте 2002 года. Это время можно считать точкой отсчета для единообразного порядка наследования всего имущества, будь то имущественные права, деньги на счету или недвижимость.

Ранее деньги с банковского вклада наследовались в ином порядке:

  • отсутствовал срок для обращения, можно было получить средства по распоряжению в любой удобный момент;
  • не требовалось предъявление свидетельства о праве на получение вклада в наследство;
  • расчет обязательной доли осуществлялся без взятия во внимание завещанных определенным наследникам сумм;
  • деньги на вкладе не относились к общей наследуемой массе и не брались в расчет при расплате по долгам умершего.

Иными словами, если дата составления завещательного распоряжения ранее марта 2002 года, деньги со вклада как наследство можно было получить не имея свидетельства. Дата смерти наследодателя в данном случае ни на что не влияет.

Особенности наследования денежного вклада по завещанию

При обретении статуса наследника важно обратиться с заявлением к нотариусу с соблюдением установленных сроков. Действие согласно процедуре поможет оставить за собой право получить денежный вклад наследодателя, даже если информация о нем отсутствует. Срок в таком случае не будет пропущен, а значит и лишиться права получить в наследство такую часть наследуемой массы не получится. В данном случае непосредственно свидетельство можно забрать и в более поздние сроки.

В рамках дела стоит попросить нотариуса осуществить поиск открытых банковских счетов, где наследодатель мог их иметь с большей долей вероятности. Вовремя вынесенное постановление нотариуса поможет заблокировать счета и устранить риск снятия денежных средств теми лицами, у кого может оставаться доступ к ним даже в отсутствие наследодателя. Подобные ситуации имеют место, кредитная организация же со своей стороны возмещать понесенные убытки не обязана.

В действительности часто срок для обращения за денежным вкладом бывает пропущен именно по причине отсутствия информации о счетах. Не стоит пренебрегать документальным оформлением статуса наследника у нотариуса во избежание необходимости в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке. Стоит также понимать, что для положительного исхода дела необходимо будет доказать уважительность причины пропуска установленного срока.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных