Нотариус по наследственным делам

Содержание

Для оформления свидетельства о праве на наследство установлен срок в шесть месяцев со дня смерти наследодателя для обращения наследников к нотариусу, ведущему дело о наследстве. Основание наследования (наличие завещания или по закону) на установленный срок влияние не оказывает. Открытие наследственного дела происходит по факту обращения к нотариусу заинтересованного лица с заявлением о принятии наследства в письменной форме.

Обращаться к нотариусу для вступления в наследство

Согласно установленным правилам дело о наследстве должен вести тот нотариус, который осуществляет свою деятельность на территории нотариального округа, к которому относится место жительства и регистрации умершего наследодателя на момент его смерти. Деление территории РФ на нотариальные округа совпадает с делением на административные единицы. Так, при наличии прописки умершего наследодателя на территории Москвы его наследники могут вне зависимости от района обратиться к любому нотариусу в пределах этого города.
Каждое заинтересованное в получении наследства лицо осуществляет свои действия самостоятельно. При обращении любого из них с заявлением о принятии наследственной массы нотариус со своей стороны принимает такой документ. При этом необходимо предъявить паспорт и документы, подтверждающие данные о наследодателе. В случае невозможности предъявления оригинала свидетельства о смерти наследодателя нотариус в первую очередь осуществляет проверку данного факта в базе данных ЗАГС. Непосредственно оригинал свидетельства можно предоставить для приобщения к делу позднее.
Кроме того, нотариус проводит проверку на предмет уже имеющегося открытого ранее дела о наследстве у другого нотариуса. При наличии такового заявитель будет направлен к тому нотариусу, который уже занимается делом. На этапе открытия дела о наследстве нотариус также проверяет факт наличия завещания в единой базе нотариата ЕИС, собирающей информацию с июля 2014 года.

Порядок ведения дела о наследстве у нотариуса

Нотариус принимает заявление от заинтересованного лица о принятии им наследственной массы, производит регистрацию обращения и открывает наследственное дело.
Для подачи заявления в нотариальную контору предусмотрено несколько способов. Помимо личного оформления при очном обращении допускается подача заявления доверенным лицом, на которое предварительно необходимо оформить нотариальную доверенность, кроме того есть возможность отправки по почте с уведомлением, но при условии наличия нотариального удостоверения подписи на самом заявлении.
Далее нотариус информирует о перечне бумаг, требуемых к предъявлению для получения свидетельства о праве на наследство.

Значок Нотариус
Комментарий специалиста:

Законом установлен срок в шесть месяцев, в течение которого оформляется дело о наследстве. Этот срок носит пресекательный характер. Финальным этапом служит выдача свидетельства о праве на наследство тем лицам, которые обратились к нотариусу и смогли подтвердить свой правовой статус.

Нотариус после открытия дела о наследстве и до выдачи финального свидетельства совершает ряд необходимых действий:

  • фиксирует все детали дела на бумаге, добавляет данные в единую базу ЕИС;
  • занимается уведомлением наследников призываемой очереди, которые ему известны, об установленном шестимесячном сроке обращения к нотариусу;
  • осуществляет прием документов, по государственным базам проводит проверку данных о праве собственности умершего на имущество из состава наследственной массы на дату его смерти;
  • принимает решение о необходимости вынесения постановления о снятии денег со счета умершего в банке на организацию похорон;
  • осуществляет проверку в государственном профильном реестре на предмет наличия данных о банкротстве умершего;
  • на основании заявления супруга умершего выделяет ему долю из имущества, которое было совместно нажито во время брака;
  • при наличии необходимости и при обращении наследников решает вопрос о мерах по охране наследства;
  • занимается оформлением свидетельства о праве на наследство, сообщает данные в налоговую службу;
  • обращается с заявлением в Росреестр о переходе прав на недвижимое имущество, получает выписку из единого государственного реестра недвижимости.

Финальное свидетельство от нотариуса получают те наследники, которые обратились с заявлением. Пропустившие установленный для обращения срок наследники сохраняют право на наследование положенной им доли при наличии согласия от всех наследников в письменной форме. При наличии общего согласия нотариус после аннулирования выданных свидетельств подготавливает и выдает новые с учетом изменившегося круга наследников. В противном случае вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Нотариус по наследственным делам

Перечень необходимых документов для наследства

Конкретный перечень документов, необходимых для предъявления нотариусу, устанавливается им исходя из обстоятельств дела и состава наследуемого имущества. Условно универсальный список документов составляют следующие:

  • оригинал свидетельства о смерти наследодателя из ЗАГСа;
  • справка, подтверждающая место жительства наследодателя на дату смерти (из МФЦ, УК, МВД, ТСЖ);
  • бумаги, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о браке, рождении) при наследовании на основании закона;
  • оригинал завещания, протокольный документ с процедуры вскрытия закрытого завещания;
  • список имущества, входящего в наследство;
  • документы, подтверждающие права умершего на имущество (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН);
  • имеющим право на обязательную долю в наследстве — документы о нетрудоспособности, а также подтверждение положения иждивенца.
Документы, получаемые наследниками у нотариуса

После окончания предусмотренного законом срока в шесть месяцев заинтересованные лица, обратившиеся к нотариусу, получают от него официальное подтверждение о своих правах на наследство — свидетельство. Данный документ отражает долю каждого наследника в составе общей собственности или закрепляет права единоличного владения тем или иным объектом из состава наследственной массы, если такое условие отражено в завещании.
Данное свидетельство носит правоустанавливающий характер, без него нельзя совершить сделку, предметом которой выступает имущество, полученное по наследству. Кроме того, свидетельство необходимо для регистрации права нового собственника в едином государственном реестре недвижимости, в органах ГИБДД, когда унаследован автомобиль, в органах налоговой службы, если в состав наследства входила доля в предприятии.

Регистрация недвижимого имущества в ЕГРН

На данный момент в случае перехода права собственности на недвижимость в результате наследственного дела информация об изменениях в обладателях права собственности направляется в Росреестр непосредственно нотариусом. Данное положение предусмотрено с 2019 года. Иными словами, наследники получают оформление своих прав собственности на наследуемое недвижимое имущество без личного обращения в профильный регистрационный орган.
После завершения дела о наследстве нотариус направляет заявление на регистрацию перехода прав собственности самостоятельно, в результате внесения новых данных о собственнике в ЕГРН на адрес электронной почты нотариуса будет направлена новая выписка. Данный порядок регистрации изменений значительно быстрее предусмотренного ранее самостоятельного оформления и занимает порядка одного-двух дней. Обязанность по уплате государственной пошлины за регистрационные действия лежит на заявителях, ее размер в отношении земельных участков составляет 350 рублей, для иных объектов — 2000 рублей.

Цены на оформление наследства у нотариуса

Финальная стоимость услуг нотариуса в деле о наследстве формируется из установленной пошлины (нотариального тарифа) и стоимости работ правового и технического характера. Если размер пошлины един на всей территории России, то стоимость производимых работ фиксируется на ежегодной основе областной нотариальной палатой.
Так, в Москве размер пошлины на выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества для близких родственников (при верхней границе в 100 тысяч рублей), для других наследников — 0,6% (с ограничением в 1 миллион рублей), стоимость работ составляет 6 тысяч рублей за один объект, при наследовании вкладов от 10 тысяч рублей стоимость работ составит 1000 рублей, при сумме вклада свыше 100 тысяч рублей — 2500 рублей.
В случае выдачи свидетельства супругу умершего пошлина составит 200 рублей, стоимость работ при наследовании недвижимости обойдется в 6000 рублей, иного имущества — 4000 рублей.
Государственная пошлина для получения соглашения о разделе наследства составит 0,5% от оценочной стоимости имущества (при этом минимальная граница определена в 300 рублей, максимальная — в 20000 рублей), стоимость работ нотариуса составляет 8000 рублей для двух объектов, для каждого следующего объекта стоимость работ увеличивается на 1000 рублей (максимальная граница — 13000 рублей).
При необходимости установления мер по охране наследства наследники должны оплатить пошлину в размере 600 рублей, а также стоимость работ в размере 3000 рублей в час.
Работа нотариуса за учреждение доверительного управления в случае необходимости будет стоить 25000 рублей.
Для отдельных категорий граждан на законодательном уровне установлены льготные условия оплаты со скидкой 50-100% (к ним относятся сироты, несовершеннолетние лица, ветераны, инвалиды).
Ознакомиться с графиком работы нотариальной конторы и записаться на прием можно по телефону в разделе Контакты.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных