Порядок оформления брачного договора у нотариуса

Содержание

Какие цели преследует брачное соглашение?

На протяжении долгого периода времени в законодательных актах РФ внимание защите интересов супругов, носящих имущественный характер, уделялось в недостаточном количестве. И сейчас преобладает режим совместной собственности супругов, когда каждый из них претендует в равной мере на нажитые во время брака ценности. Практически никак не оценивается личный вклад каждого супруга в общее материальное состояние семьи. Как следствие, количество судебных разбирательств является колоссальным.
Бракоразводный процесс порой напоминает настоящий бой. Супруги могут спорить по самым разным пунктам:

  • Стоимость имущества;
  • Размер доли каждого;
  • Каким образом активы приобретались;
  • Кредитные договоры и пр.

Судебные органы работают в режиме повышенной нагрузки, что может вызвать отрицательные последствия. Сроки порой растягиваются, и финальное решение можно получить спустя лишь не один месяц.

Брачный договор, разработанный профессионалом, поможет супругам избежать судебные тяжбы. Благодаря этому документу становится возможным разделение имущественных прав в условиях отсутствия конфликта с получением выгод обоими супругами. Нотариус в данном случае обеспечивает баланс их интересов. Учитываться будет также и материальное положение каждой стороны до заключения брака.

Оформление брачного договора зачастую выступает инструментом защиты от претензий, предъявляемых третьими лицами. При составлении предпринимателем подобного контракта его семья сможет уберечься от глобальных финансовых потерь. Согласно договору супруг не будет нести ответственность по кредитным обязательствам и займам его жены (мужа).

Брачный договор призван решить и другие вопросы. К его заключению прибегают, когда один из супругов страдает алкоголизмом, наркотической зависимостью или растрачивает материальные ценности семьи без контроля. В положениях договора можно закрепить порядок совершения раздельных покупок. Так, если на приобретения затрачены лично заработанные средства, в состав общей собственности они они не войдут. Такой подход призван искоренить злоупотребления и манипуляции. Брачный контракт отличается универсальностью и может быть разработан с учетом потребностей отдельно взятой семьи.

Значок информация
Также нет необходимости обращаться к юристу за составлением договора, это осуществит нотариус наряду с удостоверением с учетом всех согласованных пунктов.

Порядок заключения брачного договора

Брачный контракт должен быть составлен таким образом, чтобы он полностью отвечал требованиям статей 40-44 Семейного кодекса РФ. Форма документа обязательно должна быть письменной, он должен быть заверен у нотариуса. Нормы закона закрепляют также список требований к содержащимся положениям в этом документе.

  1. Должен быть установлен режим собственности. В контракте можно прописать как раздельное владение имеющимся имуществом, так и совместное, либо установить его в долях на каждого. Супруги могут закрепить статус уже имеющихся ценностей и установить разделение активов, которые будут приобретены в дальнейшем.
  2. Содержание друг друга. В условиях брачного договора определяют обязательства по обеспечению супругами друг друга с материальной стороны. В содержании указывают необходимость выделения суммы при условиях наступления нетрудоспособности, осуществления ухода за общим ребенком, временной потери источников заработка, произошедшей без умысла стороны.
  3. Расходы на семью. Нотариус проверяет обязательства по содержанию общего имущества. Это становится необходимым, когда сумма расходов представляет собой существенную часть общего бюджета.
  4. Порядок раздела имущества при бракоразводном процессе. В условиях брачного контракта можно указать и такие положения. Нормы начнут действовать, когда семейные отношения будут прекращены.
  5. Временные рамки. В договоре можно закрепить даты исполнения обязательств. Нормы закона допускают установление связи совершения действий юридического характера с фактом наступления того или иного события.

За составлением брачного договора к нотариусу могут обратиться как планирующие заключение брака граждане, так и уже официальные супруги. Однако заключенный договор начинает действовать лишь после фактической регистрации события в органах ЗАГС.

Существуют некоторые ограничения, которые стоит учитывать при заключении контракта. Поскольку он призван регулировать лишь имущественные вопросы между супругами, исключена возможность отражения в нем следующих пунктов:

  • Обязательства в отношении остальных членов семьи (в том числе детей);
  • Требования, носящие личный характер;
  • Ограничивающие дееспособность супругов условия;
  • Отказ от защиты прав в судебном порядке в конфликтной ситуации.

Удостоверению со стороны нотариуса не подлежат соглашения, закрепляющие очевидные ущемления интересов одного из супругов. Сделка будет признана недействительной, если имеются условия постановки супруга в заведомо невыгодное для него положение.

Договор должен быть разработан профессиональным юристом. В процессе подготовки документа стороны получают консультацию и разъяснения о возможных последствиях заключения сделки. Брачный договор содержит все тонкости имущественных отношений, соответствует формальным требованиям и нормам закона. Соблюдение подобного подхода значительно сокращает возможные риски вступления в спор.

Значок информация
Нотариусу можно предоставить самостоятельно составленный брачный контракт, который после правовой и технической проверки будет им удостоверен.

Порядок изменения и прекращения брачного контракта

По инициативе сторон в брачный договор можно внести изменения. Для этой цели им снова необходимо обратиться к нотариусу. В качестве оснований для внесения корректировок могут выступать:

  • Существенное изменение стоимости семейного имущества;
  • Возникновение у сторон новых источников заработка;
  • споры по вопросу расходов;
  • Начало деятельности, носящей инвестиционный, предпринимательский характер;
  • Возникновение необходимости пересмотра обязательств сторон и пр.

На законодательном уровне не существует полного списка причин внесения изменений. Обращение сторон в нотариальную контору является достаточным, нет необходимости документального подтверждения включения изменений в контракт.

Положения статьи 43 Семейного кодекса устанавливают невозможность отказа от исполнения брачного договора в одностороннем порядке. Договор прекращает свое действие в случае смерти одной из сторон или утраты дееспособности. При расторжении брака обязательства, связанные с таким расторжением, будут действительны до тех пор, пока не будут исполнены в полном объеме. По согласию обеих сторон договор может быть аннулирован. Кроме того, в судебном порядке также можно прекратить брачный контракт и признать совершенную сделку недействительной. Но в действительности подобное случается нечасто.

Перечень документов для предоставлению нотариусу

Нотариальное удостоверение брачного договора носит комплексный характер. Предварительно осуществляется правовая оценка. Нотариусу необходимо предоставить:

  1. Подтверждающие личность документы. Стороны предоставляют паспорта или приравненные к ним документы. Это требуется для подтверждения дееспособности. Заключить договор могут лица мужского и женского пола, достигшие совершеннолетия, что вытекает из положений о понятии брака согласно статьям 12-13 Семейного кодекса РФ. Однако может быть и исключение — подтвержденная в судебном порядке эмансипация. Не предусмотрена возможность заключения договора лицами одного пола.
  2. Свидетельство о заключении брака. Если к нотариусу обратились супруги, они должны предоставить такой документ, от лиц, только планирующих узаконить отношения, подобного документа не требуется.
  3. Информация о имеющихся активах в семье. Указывая в положения контракта недвижимое имущество, транспорт или другие вещи, необходимо подтверждение их принадлежности. В договоре, разработанном на момент владения ими, необходимо отражение конкретного описания действительно имеющихся активов. Установление цены в договоре не является обязательным. Статус будущих приобретений устанавливается отдельно.

Среди прочего предоставить можно и сам брачный контракт, составленный сторонами самостоятельно, это их право. Тогда предоставленный вариант договора тщательно анализируется на соответствие нормам действующего российского законодательства. В случае обнаружения противоречий или ошибок в удостоверении будет отказано. Чтобы подобного не случилось, рекомендуется доверить составление проекта документа нотариусу. Подготовка текста документа будет входить в стоимость услуг. Получится избежать переплаты за обращение к юристу. Более того, такой подход гарантированно защитит стороны от возможного оспаривания договора. Финальный текст контракта будет учитывать имеющуюся практику и принятые судебные позиции.

Значок информация
В целях составления брачного контракта можно обратиться напрямую к нотариусу, не прибегая к привлечению адвоката. Именно нотариус окажет услуги по консультированию, составлению и заверению в комплексе.
Стоимость удостоверения брачного договора

Основы №4462-1 закрепляют порядок расчета стоимости услуг нотариальных контор. Имеются базовые тарифы за совершение действий юридического характера, утверждены они в статье 22.1 акта федерального уровня. Брачный контракт — та сделка, которая не подлежит оценке. Тариф составляет 500 рублей, что включает следующее:

  • Сообщение юридических последствий;
  • Оценка соответствия сделки нормам закона;
  • Непосредственно удостоверение со стороны нотариуса;
  • Проверка дееспособности сторон.

Предоставление комплекса услуг подразумевает более высокую стоимость. Специалисты за дополнительную плату помогут провести обширную правовую экспертизу, проведут консультацию, разработают наиболее подходящую схему разделения имущественных прав, разработают содержание договора. Техническая составляющая также будет включена в стоимость услуг.

Значок Нотариус
Примечание:
брачный контракт обязательно нужно заверять в нотариальном порядке. О подробностях процедуры и ее стоимости можно уточнить по телефону. При невозможности посещения нотариальной конторы заверение можно осуществить там, где договор был подписан. Также можно согласовать выезд нотариуса.
Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных