Порядок оформления наследства через нотариуса

Содержание


Согласно нормам действующего федерального законодательства существует 2 модели наследования: в предусмотренном законом порядке и в соответствии с составленным завещанием. Принять же наследственную массу можно посредством обращения в нотариальную контору с заявлением или фактическим способом. Так или иначе, правопреемники совершают действия: посещают нотариуса по месту прописки наследодателя или же их действия направлены непосредственно на имущество.

Как имущество переходит по наследству

При наличии завещания из его содержания становится известно то лицо или лица, которые получают имущество, денежные вклады и имущественные права после наступления смерти завещателя. Если завещания нет, для родственников, находящихся в разной степени родства с умершим, в ГК РФ установлена четкая очередность. Не затронутое в завещании имущество рассредотачивается между правопреемниками по закону. В состав наследства включаются как активы умершего (различное имущество, денежные средства), так и его пассивы (иными словами, долговое бремя).

Принятие наследства лишь в части не предусмотрено. Принять или отказаться от него можно лишь в полном объеме. Не получится принять недвижимость, отказавшись при этом от кредитного обязательства. Однако наследник имеет право принять положенное по завещанию, отказавшись при этом от массы, положенной ему в наследство по закону. Это значит, что при различии оснований наследования раздельное принятие наследства разрешено.

Кто такие наследники по закону

Модель наследования по закону применяется, если нет составленного наследодателем завещания. Тогда в качестве наследников по закону выступают те из них, кто занимает первую ступень в установленной очередности.
Лицо, относящееся к списку установленных главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, может обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Наследодатели нередко делают выбор в пользу составления завещания с указанием лишь определенного имущества, а не всего, находящегося в их собственности. Та часть, что в завещании не отражена, подлежит распределению среди наследников по закону.

Значок информация
В качестве примера: наследодатель в завещании указал лишь акции в обществе в пользу своего племянника, квартира в порядке наследования по закону переходит к супруге и ребенку. Далее супругой происходит выдел половины квартиры как нажитого в браке имущества, а оставшаяся половина в равных долях переходит к ней и совместному ребенку.

Характеристика наследования по завещанию

Отличительная черта наследования по завещанию выражается в обязательности исполнения документа наследниками или лицом, которое было назначено при жизни наследодателя (душеприказчиком). Своим имуществом каждый имеет право распоряжаться по своему усмотрению, передать его как любому лицу вне зависимости от родства с ним, так и юридическому лицу. Но подобная свобода в действиях не абсолютна, установлено некоторое ограничение. Каким бы ни было содержание завещания, при обращении обязательных наследников к нотариусу им достанется определённый размер доли от наследственной массы. В перечень лиц, которые могут рассчитывать на такую долю, входят:

  • Несовершеннолетние дети или дети-инвалиды наследодателя;
  • Его супруг, отец или мать пенсионного возраста или с оформленной группой инвалидности;
  • Лицо, находившееся на полном иждивении умершего на протяжении минимум года до смерти и являющееся нетрудоспособным.

Такая обязательная доля составляет минимум половину от той имущественной массы, на получение которой обязательный наследник претендовал бы в случае отсутствия завещания и процедуры наследования по закону.

Куда обращаться в целях оформления наследства?

По факту ухода из жизни гражданина его родственники задаются вопросом, в какие сроки и к какому именно нотариусу следует обратиться, чтобы вступить в свои права. Существуют рекомендательные положения ФНП, согласно которым наследники могут обратиться в любую нотариальную контору в пределах того нотариального округа, к которому относилось место проживания наследодателя.
Границы такого округа соотносятся с принятым делением территории РФ административного характера. Большие города в совокупности с районами составляют такую единицу как округ. При Московской постоянной регистрации умершего обратиться за оформлением наследства можно абсолютно к любому нотариусу, чье место работы находится в Москве.

Действия разных наследников не должны быть согласованы, обращение может быть осуществлено независимо от остальных лиц. Нотариус, к которому обращается заинтересованное лицо, проверяет наличие уже открытых наследственных дел в нотариальной электронной базе ЕИС. При обнаружении уже открытого ранее дела в связи с обращением другого законного наследника того же умершего гражданина заявитель будет направлен по месту этого ранее открытого дела и к тому нотариусу. Ведение нескольких параллельных дел у разных нотариусов не допускается.

Также наследник может самостоятельно получить информацию о факте наличия открытого наследственного дела и обратиться к нужному нотариусу с заявлением для вступления в наследство, проверив данные на сайте нотариата.

Когда можно вступить в наследство
Значок информацияОформление наследства при условии предъявления нотариусу необходимых документов можно осуществить в течение шести месяцев с момента смерти гражданина.

Полугодовой срок со дня смерти четко установлен законом для оформления наследства. В течение этого срока все претендующие лица должны обратиться с заявлением к нотариусу, таким образом проявив намерение принять наследство. На ведение наследственного дела по месту регистрации наследодателя у выбранного нотариуса есть срок в 6 месяцев, по истечению которого он выдает свидетельства всем обратившимся с заявлением лицам.

Бывают случаи, когда установленный срок пропущен наследником. Тогда закон предусматривает следующие способы разрешения ситуации.
Получив согласие всех вступивших в права наследников в письменной форме, нотариус может отменить те свидетельства, что выдал ранее и выдать новые, включая и свидетельство для пропустившего срок наследника.
Когда согласия получить не удалось, правопреемник при наличии веских причин пропуска срока может его восстановить в судебном порядке.

Значок информацияДоверенность, заверенная нотариусом, способствует безопасности сделки для всех сторон, гарантирует осуществление оговоренного. В ней отражены нужные реквизиты, она отсекает такое негативное последствие как оспаривание действий представителя.

В случае, если суд примет решение в пользу пропустившего срок наследника, в нем будут указаны конкретные доли каждого правопреемника. Те свидетельства, что были выданы нотариусом, перестают действовать. В качестве нового подтверждающего права наследников документа будет рассматриваться решение суда.

Понятие фактического наследования.

Наследник, совершающий действия по распоряжению, обеспечению сохранности, использованию имущества наследодателя, считается фактически принявшим наследство. В качестве таких действий могут быть признаны:

  • смена замков, возведение забора;
  • управление имуществом;
  • заселение в квартиру умершего;
  • осуществление платежей по счетам ЖКХ, налоговых платежей;
  • погашение долговых обязательств умершего или принятие средств от его должников;
  • внесение улучшений в постройки, производство работ на участке.

Список подобных действий не закрыт, каждое должно подкрепляться документальным подтверждением и говорить об интересе гражданина получить имущество в наследство. Такой способ принятия наследства соответствует букве закона, у наследника при этом остается право обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства умершего до окончания шестимесячного срока и получить по его истечению нотариальное свидетельство о праве на наследство.
Фактическое принятие наследства и необращение при этом к нотариусу за оформлением бумаг может повлечь негативные последствия, поскольку в отношениях с третьими лицами статус такого наследника не подтвержден.

Значок Нотариус
В качестве примера:
супруга наследодателя после его смерти к нотариусу не обращалась, но продолжала пользоваться квартирой, заявление оформлено не было. Отсутствие общих детей и живых родителей давало супруге основания полагать, что она единственный наследник. Однако сын умершего, о котором супруге было неизвестно, получил у нотариуса свидетельство и выразил претензии на эту квартиру. Для разрешения ситуации супруга предприняла следующие действия: доказала в судебном процессе свое фактическое принятие и просила суд отменить выданный документ и разделить квартиру.

Лицо, фактически принявшее наследство и не оформившее нужный документ, ограничено в правомочии распоряжения входящим в наследственную массу имуществом. Оно не сможет осуществить его продажу, дарение или указать в своем завещании, поскольку в ЕГРН нет в таком случае фиксации его права собственности, если речь об автомобиле — в ГИБДД нет данных о том, что он стал собственником, если речь о доле в ООО — отражения соответствующей информации нет в налоговых органах.
Подобные подтверждения его законного права собственности на имущество необходимо предоставлять для заключения любой сделки с этим имуществом. В качестве основания для оформления на себя права собственности станет выданное нотариусом свидетельство или решение суда.
Фактическое принятие независимо от происходящего является желательным. Много времени уходит на уточнение деталей процесса, адреса нотариуса, сбор нужных бумаг. В случае пропуска установленного шестимесячного срока суд без труда его восстановит благодаря факту принятия наследства. Обоснование причины пропуска порой вызывает затруднения, поскольку по мнению судей не знать о смерти родственника довольно сложно при поддержании родственных отношений. При этом незнание наследника норм закона о сроках для процедуры обращения к нотариусу вовсе не считается уважительной причиной пропуска и не избавляет от негативных последствий.

Нотариальный порядок оформления

При любом виде наследования (при наличии завещания или без него) наследнику надлежит в нужном порядке оформить предоставленные ему права. Заинтересованное лицо вправе обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства умершего. Для процедуры надлежащего оформления в нотариальном порядке предусмотрено несколько этапов.

Как подать заявление о принятии наследства

Оформление заявления осуществляется по установленной форме такой бумаги, получить которую можно у нотариуса. При этом важно сделать отметку о намерении получить свидетельство (при наличии такового). Также важно отметить, что наследство заявитель принимает как по закону, так и по завещанию, то есть по всем основаниям.
Подобное примечание не стоит упускать из вида, потому как бывают случаи утери или сокрытия завещательного документа недобросовестными лицами. Завещание может быть обнаружено спустя достаточное время после даты смерти гражданина. Возможно и обнаружение спустя время нового имущества, не получившего отражение в завещании, в этом случае порядок наследования этого имущества будет законным.
Электронная база ЕИС собирает данные обо всех завещательных распоряжениях, составленных после 2015 года. Нотариус при открытии наследственного дела проводит проверку по базе на предмет наличия завещания и его текста. Однако датированные ранее 2015 года документы там обнаружить не удастся. Если у гражданина есть на руках свидетельство о смерти, он может получить услугу по поиску документа в базе в любой нотариальной конторе на территории РФ.
При месте жительства в другом субъекте заявление нотариусу о принятии наследства может быть направлено посредством почтовых отделений, курьерских служб, через иное лицо по нотариальной доверенности (это лицо тогда может написать заявление от имени наследника). Тогда обязательно условие нотариального заверения подписи на таком заявлении. Рекомендуется сохранение квитанции об отправке документа с уведомлением.

Перечень документов

Для оставления заявления о принятии наследственной массы нужен только паспорт и данные о наследодателе. Подтверждение смерти гражданина нотариус может получить из данных реестра органов ЗАГС. Далее до момента истечения установленного срока в шесть месяцев надлежит предоставить документы по списку:

  • Свидетельство из ЗАГСа о смерти;
  • Справка о последней прописке умершего;
  • Завещание или свидетельство о браке (документ, подтверждающий родство);
  • Перечень имущества из наследства с данными по нему (выписки из реестра недвижимости, паспорт, ПТС и прочие);
  • Подтверждающие право собственности наследодателя на имущество документы (договор купли-продажи, приватизации, свидетельства о праве на наследство).

Нотариус может запросить и иные документы в зависимости от входящего в массу имущества. Это может быть устав общества, учредительный договор, различные выписки, когда речь идет о долях в бизнесе. При наличии земельного участка может потребоваться договор об аренде или передаче земли в пожизненнее наследуемое владение.

Нотариальные действия

Нотариус принимает заявление от заинтересованного лица, открывает и ведёт наследственной дело (вносит данные в базу ЕИС); направляет уведомления наследникам об открытии дела; проводит проверку сообщенных фактов; принимает охранительные меры по просьбе наследников; сообщает размер пошлины и стоимости услуг; занимается оформлением и выдачей свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство представляет собой документ, отражающий права на определенное имущество из наследственной массы, выданный а нотариальном порядке. Он может быть единым на всех наследников либо в соответствии с выраженным желанием наследников может быть выдан каждому из них отдельно. Этот документ доказывает факт перехода права на имущество к наследникам.
Его наличие и предъявление необходимо для оформления права на недвижимое имущество (с целью внесения данных в единый государственный реестр недвижимости), для регистрации машины и прочего. Наследник не обязан получить свидетельство, это его право в силу закона. Чаще всего в оформлении документов он заинтересован сам в целях дальнейшего осуществления регистрации своих прав на имущество. Свидетельство можно получить в нотариальной конторе в любой момент времени, если имущество из наследственной массы было принято лицом на основании поданного им заявления.

Стоимость процедуры оформления наследства
Выбор нотариальной конторы для проведения оформления наследства не влияет на обязанность обратившегося оплатить услуги нотариуса. Общая стоимость состоит из величины государственной пошлины (в конторе наименование будет “нотариальный тариф”) и размера стоимости за услуги правового и технического характера.

Положения статьи 333.24 Налогового кодекса фиксируют размер пошлины за оформление свидетельства. На него влияет степень родства наследодателя с наследниками и стоимость имущества:

  • дети (как родные, так и усыновленные), супруг, родители, сестры и братья платят 0,3% от стоимости имущества, полученного в наследство, но верхняя планка установлена на 100 тысячах рублей;
  • Иные лица — 0,6% при лимите в 1 миллион рублей.

Не достигшие восемнадцати лет наследники и лица, проживавшие вместе с умершим и продолжающие проживать там при наследовании этого жилого помещения, освобождены от уплаты пошлины в полном объеме.

Стоимость услуг правового и технического характера на ежегодной основе устанавливается нотариальной палатой на уровне региона и рассчитывается в зависимости от вида имущества.

Порядок регистрации права на недвижимость

Наследник обращается в органы Росреестра после того, как получит у нотариуса свидетельство на недвижимость, где далее его право собственника будет зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости. Начиная с 2019 года на нотариусов, занимающихся оформлением наследства, возложена обязанность оказывать услугу по направлению заявления о переходе права собственности бесплатно.
На регистрацию у Росреестра уходит один день после получения бумаг от нотариуса. Госпошлина в данном случае за такие действия оплачивается наследником самостоятельно.
Выписку из реестра недвижимости нотариус получает по своему электронному адресу, далее передает ее правопреемникам. Если те захотят, нотариус может удостоверить печатную версию. Наследники могут обратиться в Росреестр и самостоятельно (также можно обратиться и в МФЦ), но процедура растянется во времени и займет порядка 5-7 дней.

Характеристика соглашения о разделе наследства

На законодательном уровне закреплено деление имущества наследодателя в равных пропорциях между занимающими призванную очередь. Исходя из этого нотариус готовит свидетельство для каждого лица на его долю в праве собственности на каждый объект из наследства. При наличии четверых наследников каждый получит четверть жилого помещения или другого имущества.

Наследники наделены правом по своему желанию распределить имущество не соблюдая при этом принцип равенства долей в связи с неудобством использования и распоряжения при общей долевой собственности. Для этого необходимо составить соглашение в нотариальном порядке в любой момент после того, как они получат свидетельства о правах. К примеру, квартира может перейти одному правопреемнику при условии выплаты им компенсации согласно долям другим правопреемникам с учётом иного получаемого ими имущества.
Если квартиру разделить не представляется возможным, получить ее в счет своей доли могут в приоритетном порядке те наследники, которые совместно обладали этом объектом с умершим. Если таких нет, то правом могут воспользоваться те лица, которые проживали с умершим на день его смерти и у которых не имеется иного жилья. Права на жилое помещение регистрируются на основании свидетельства от нотариуса и заключенного соглашения.

Процедура восстановления пропущенного срока

Когда наследник не обладал информацией о факте смерти наследодателя или пропустил срок по иной уважительной причине, в судебном порядке этот срок для принятия наследственной массы можно восстановить. Однако такой правопреемник обязан обратиться в суд не позднее полугода с момента, когда ему стало известно о смерти (открытии наследства).

Судебная практика по вопросу восстановления срока неоднозначна. В каждом конкретном случае уважительность причины рассматривает судья, ведь закон не устанавливает перечень таких причин. Зачастую не относятся к уважительным следующие причины:

  • Непродолжительная болезнь;
  • Незнание норм закона о сроках;
  • Неинформированность о входящих в состав наследства видах имущества.

Обычно судьи рассматривают в качестве уважительных причин тяжелую болезнь, продолжительную командировку за границей, неграмотность, состояние беспомощности.

В связи с этим рекомендовано сразу после получения информации о смерти обратиться заявлением к нотариусу или осуществить действия по фактическому принятию наследства, когда не знаете к какому именно нотариусу обратиться. В случае пропуска срока будет легче доказать это в судебном процессе.

За профессиональной консультацией нотариуса запишитесь в нашу нотариальную контору по телефону, указанному в разделе Контакты.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных