Вступление в наследство на квартиру

Порядок наследования квартиры, ставшей объектом приватизации.
Содержание

Существует два вида наследования: по закону и по составленному наследодателем завещанию. Наследодатель должен быть собственником имущества. Право собственности может возникнуть у него при совершении покупки, в результате получения наследственной массы, иных правовых действий. Приватизированная квартира также может быть унаследована, но в данном случае имеются некоторые особенности, которые должны быть разъяснены всем наследникам.

Вступление в наследство на квартиру

Если квартира не была предварительно приватизирована, ее нельзя получить по наследству. Наследодатель не стал собственником такого жилья, не получил соответствующее право, основание для проживания и нахождения его там — договор социального найма, фактически такая недвижимость остается государственной или муниципальной собственностью. Всем гражданам Российской Федерации предоставлено право единожды за свою жизнь приватизировать подобного рода жилье, обратившись в заявительном порядке в администрацию населенного пункта, к которому имеет отношение соответствующий жилищный фонд.

Процедура приватизации предполагает корректное составление договора, который впоследствии послужит основанием для возникновения права собственности на жилье и его последующей регистрации в ЕГРН. Факт внесения необходимой записи в реестр подтверждает переход квартиры в собственность гражданина, что дает ему право в качестве распоряжения ею включать ее в завещание. Если таковое отсутствует, то это жилье наряду с другим имуществом, находившимся на праве собственности у наследодателя, составит общую наследственную массу и будет наследоваться в установленной действующим законодательством восьмиступенчатой очередности.

Значок информацияПринципиальный момент! Супруг наследодателя относится к первой очереди наследования по закону и до установления всех долей в наследстве вправе обозначить 50% имущества, нажитого в период брака, в свою пользу. Существенное замечание: приватизированное жилье, хоть и находится в собственности, получено на безвозмездной основе, значит, нет речи о приобретении его за счет общих средств, следовательно, оно не может считаться совместно нажитым.

Возможные ограничения прав наследников

У полученной в собственность в результате приватизации квартиры могут быть неприятные для наследников подводные камни в виде наличия прописанных в ней посторонних людей. Наследник, получив такую квартиру и став ее собственником, будет фактически бессилен и не сможет их выселить. Такое вполне может случиться в следующих случаях.

Непринятие участия в процедуре приватизации

Договор приватизации заключается с самим нанимателем при отсутствии возражений других текущих жильцов или со всеми родными, имеющими прописку в квартире на дату заключения договора. Каждый из них, в том числе дети до 18 лет, обладают правом на долю в такой квартире. В случае отсутствия какой-либо информации в договоре о долях собственников, по умолчанию их считают одинаковыми (согласно ст. 3.1 ФЗ №1541-1 в ред. от 20.12.2017).

При отражении в едином государственном реестре недвижимости одного лишь наследодателя как собственника квартиры, но при условии проживания в ней других людей, у которых ранее было право участвовать в процессе приватизации, таких людей выселить из квартиры не представляется возможным. Они наделены правом пользования ею без установленных ограничений по сроку.

Иными словами, получая в наследство приватизированное ранее жилье, довольно просто можно оказаться заложником неприятной ситуации с прописанными в нем жильцами. Однако ситуация эта не является безвыходной, существуют следующие варианты разрешения данного вопроса:

  1. достижение добровольного консенсуса путем выплаты определенной части их доли, после чего нежелательные жильцы покидают жилое помещение без каких-либо претензий;
  2. маловероятно, но вполне возможно: жильцы без претензий на добровольной основе самостоятельно выписываются и не имеют намерений в дальнейшем вселяться обратно;
  3. судебный порядок прекращения права пользования приватизированной квартирой, который возможен при условии отсутствия фактического проживания там (эти граждане остаются лишь прописанными в квартире), факта оплаты всех текущих и коммунальных счетов по объекту недвижимости, а также при наличии в их распоряжении иного жилого помещения.

На практике такие варианты разрешения сложившейся ситуации и избавления от подобного обременения квартиры являются вполне рабочими и действенными. К слову, в ЕГРН никоим образом не отражается информация о прописанных в приватизированной квартире лицах, выписка из реестра также этого не покажет. Лица, имеющие прописку в помещении на дату проведения приватизации, имеют право потребовать проведения регистрации своей доли в квартире на протяжении срока трех лет с момента открытия для них данных о нарушении их прав.

Завещательный отказ

Наследодатель, принявший решение передать свою квартиру по завещанию, имеет право на совершение завещательного отказа, то есть может разрешить определенному лицу/лицам проживать в этом помещении какое-то время (даже пожизненно). При этом отказополучатель (так именуют это лицо) может пользоваться недвижимостью наравне с ее законным собственником.

Это право, предоставленное отказополучателю, нельзя передать третьим лицам и в силу положений статьи 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть использовано в течение 3 лет с момента открытия наследства. Данный срок в случае его пропуска восстановить не представляется возможным, он пресекательного характера.

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
Мать оставила по завещанию дочери квартиру при условии возможности пожизненного проживания там ее брата. Наследница вступает в права собственника на квартиру и не вправе чинить препятствия для проживания там дяди.

Вступление в наследство на квартиру

Обязательная доля

При любом основании наследования приватизированной квартиры, предъявить требования на нее могут также имеющие обязательную долю наследники. В качестве таковых выступают следующие отдельные категории граждан:

  • несовершеннолетние дети наследодателя, взрослые, имеющие группу инвалидности;
  • пенсионеры: супруг и родители наследодателя, оставившего завещание;
  • лица, находившиеся на иждивении умершего на протяжении минимум года перед кончиной и обеспечиваемые им в полном объеме.

Эта категория наследников получает свою обязательную часть путём выделения из остальной имущественной массы, не указанной в завещании. При отсутствии такового — из имущества, завещанного наследодателем иным лицам. Приватизированная недвижимость также подпадает под это правило.

В случае наследования по закону к текущей очереди на равных условиях примыкают нетрудоспособные граждане и участвуют в получении части имущества.

В случае с завещанием такие лица могут претендовать на получение не менее 50 процентов той доли, будь она у них в силу наследования по закону.

Значок Нотариус
Пояснение нотариуса:
В качестве примера: наследственная масса состоит только лишь из приватизированного жилья. По условиям договора усопшему принадлежит половина, отписанная по завещанию в пользу сына. Дочь-инвалид от другого брака получает восьмую часть квартиры. Если представить, что порядок наследования здесь законный, то и дочь, и сын приобрели бы по четверти доли каждый.

Процедура наследования приватизированного жилого помещения

Вне зависимости от порядка наследования перед наследником есть два варианта вступления в права: нотариальный и фактическое принятие наследства.

В случае последнего наследник без необходимых формальных процедур вступает в пользование имуществом, будто оно принадлежит ему на праве собственности. Обеспечивает его беспрерывное функционирование, платит по текущим счетам, может выступать также арендодателем этой недвижимости. Однако собственником по факту он не является, в реестре нет отметки об объеме его прав, следовательно, распорядиться имуществом наподобие собственника он не может.

В нотариальном же порядке наследник в течение шести месяцев со дня кончины наследодателя должен обратиться к нотариусу по месту жительства последнего с заявлением о принятии наследственной массы и получить необходимое свидетельство уже о своих правах на наследуемое имущество. Эту бумагу подлежит показать в органы регистрации для внесения изменений в реестр недвижимости.

При фактическом принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу за получением свидетельства с заявлением. В случае пропуска этого срока наследник сможет получить документ лишь посредством обращения в судебную инстанцию.

Перечень необходимых для нотариуса документов при оформлении свидетельства:

  • Полученное в ЗАГСе свидетельство о смерти наследодателя;
  • Доказательство родственной связи при наследовании в законном порядке или завещание;
  • Справку профильных инстанций о месте, где был зарегистрирован наследодатель;
  • Бумаги по вопросу приватизации (договор приватизации и выписка из реестра недвижимости);
  • Иные запрошенные нотариусом бумаги.

Перечень расходов наследника при оформлении наследства

Перечень расходов наследника при оформлении наследства

Налоговый кодекс РФ предусматривает госпошлину за получение свидетельства у нотариуса. Для нее характерен единый размер:
— 0,3% от стоимости жилья, оцененной по кадастру — для близких родственников (детей, родителей и супругов);
— Для остальных лиц размер в два раза выше — 0,6%.

Также дополнительно оплачиваются нотариальные действия специалиста правового и технического характера, стоимость которых фиксируется каждый год в каждом нотариальном округе.

Порядок перерегистрации квартиры, полученной в наследство

Этим вопросом занимаются органы Росреестра, куда необходимо обратиться с заявлением и предоставить свидетельство от нотариуса. В едином государственном реестре недвижимости происходит фиксация всех подобных изменений.

Сейчас на нотариусе, ведущем наследственные дело, лежит обязанность обращения с электронным заявлением в Росреестр. Наследник оплачивает пошлину в размере 2 тысяч рублей, после чего в течение одних суток происходят регистрационные действия, фиксирующие переход права собственности. При необходимости получая выписку из реестра у нотариуса можно также получить ее удостоверение.

Как приватизировать квартиру после смерти наследодателя

В реальных условиях жизни нередки случаи, когда наниматель жилья умирает, не успев заключить договор приватизации по разным причинам или не произведя регистрацию своих прав в Росреестре.

Тогда наследники имеют возможность довести начатое до конца и уже приватизированную квартиру включить в наследственную массу. Подразумевается, что намерение о приватизации наследодателя четко выражено и имеет документальное подтверждение, однако процесс по понятным причинам не доведен до конца. Порядок разрешения в данном случае — судебный, и уже решение судебного органа о праве на жилье будет основанием для его регистрации в Росреестре.

Правила раздела приватизированной квартиры

Обычно, при наличии нескольких лиц, принимавших участие в приватизации, ими в порядке соглашения устанавливались доли, после чего соответственно происходила регистрация права в реестре. Логично, что после таких действий в наследственную массу отправится лишь та доля умершего, которая ему принадлежала.

Но количество договоров без установления долей поражает. Логичен вопрос: стоит ли устанавливать долю усопшего для включения ее в наследство и каким образом? Норма закона № 1541-1 гласит, что при таких обстоятельствах доли всех лиц стоит считать равными. Нотариус при расчете доли наследодателя будет опираться на договор со списком всех участников.

Иногда бывают случаи с не достигшими на момент приватизации 18 лет лицами, которые были исключены из числа лиц при заключении договора приватизации. Спустя время они пытаются в судебном порядке признать такой договор недействительным. Но по причине пропуска срока исковой давности более 10 лет судебные органы отказывают. Тем более, когда подающее иск лицо являлось фактическим жильцом спорной квартиры на протяжении долгого времени и, разумеется, было в курсе не включения его в ряд собственников.

Итак, порядок наследования приватизированного жилья ничем не отличается, если право наследодателя на него было зарегистрировано в реестре. Те лица, которые отказались от участия в приватизации, но проживают в квартире, могут быть выселены лишь добровольно. Для регистрации права наследника необходимо выданное ему нотариусом свидетельство.

За разъяснениями процедуры наследования приватизированного жилья обращайтесь по адресу, указанному в разделе Контакты.

Услуги
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВУЮ
РАЗМЕЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ НА ФЕДРЕСУРСЕ
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА
РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ
ВЫЕЗД НОТАРИУСА НА ДОМ ИЛИ В ОФИС

    Заказ обратного звонка

    Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время



    Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных

      Запись на приём

      Заполняя настоящую форму, вы даете согласие на обработку персональных данных